Блог и новости Маркс Академии

17 дел на лето для выпускника: что делать после 11 класса

Бокал с коктейлем
Забег длиной в несколько лет под названием подготовка к ЕГЭ и экзамены заканчивается. Кто-то выдохнет с облегчением, а кого-то не отпустит ставшая уже привычной тревога – ведь впереди поступление! Мы понимаем, что вы можете пребывать в растерянности. Это нормально! Но, ребята, на дворе же лето! Да, это уже не те беззаботные каникулы, к которым вы привыкли. На вас сейчас так много свалилось всего. Но это не повод упускать прекрасные возможности, которые дает это время года.
Мы подготовили для вас рекомендации о том, что вам просто необходимо сделать этим летом.

ИЗ ШКОЛЫ В ВУЗ

Хоть ЕГЭ и подходит к концу, но связанные с ним заботы еще не окончены.
  1. Нужно дождаться результатов и не сойти с ума при этом
  2. Исходя из этих результатов, разработать план дальнейших действийЕсли баллы оказались ниже ожидаемых, читайте нашу статью: “Что делать, если вы сдали ЕГЭ недостаточно хорошо”
  3. Подать документы в вузы. И если о первых двух заботах мы уже писали. То настало время поговорить непосредственно о поступлении.
Думаем, с выбором профессии вы уже определились. Вам нужно изучить требования к абитуриентам в выбранных вами вузах. Напоминаем, что подать документы вы можете в пять учебных заведений. А вот количество специальностей, на которые можно подать доки в одном вузе теперь может достигать десяти! Все на усмотрение самого вуза. Так что очень внимательно изучайте информацию на сайтах.
  1. Подготовить все необходимые документы. Сделайте копии и фотографии, в нужном количестве, чтобы не бегать потом в панике и не искать фотостудию или копировальный аппарат.
  2. Изучить, какие дополнительные бонусы при поступлении возможны в вашем случае и подготовить необходимые удостоверения, сертификаты и дипломы.
  3. Подать документы. Определитесь, какой из вузов для вас в приоритете. В него можно предоставить оригиналы. В остальные копии: сдать лично, отправить по почте или онлайн.
undefined

С обязательной частью программы ознакомили, теперь можем поговорить о приятном.

ОТДЫХ

К сожалению, многие из тех рекомендаций, которые мы хотели бы вам дать, разбиваются о суровую коронавирусную реальность. Поэтому отдыхать вам придется исходя из той эпидемиологической обстановки, которая сложилась в вашем регионе.
На улице лето, со всеми вытекающими! А значит самое время для:
  1. Пляжного отдыха. Не важно, в родном населенном пункте или за его пределами.
  2. Дачи. Фрукты, ягоды, огуууурчики! Валяние в гамаке и чай из самовара. Красота!
  3. Катания на велосипеде, самокате, скейте, гироскутере, роликах и прочих чудесах на колесиках. Только не забывайте о безопасности для себя и окружающих!
  4. Визита к бабушке в деревню. Погостите у любимой бабули. Потом, с началом студенческой жизни, времени на посещение любимых родственников будет намного меньше!
  5. Встреч с друзьями в реале. Отбросьте ненужные гаджеты в сторону, Тик-Ток и Инстаграм никуда не денутся, а вот лето пролетит незаметно!
  6. Посещения концертов, спортивных соревнований, театров, музеев и других культурно-массовых развлечений.
  7. Обучения чему-то новому. Йога, танцы, игра на гитаре, рисование. Да хоть макраме. Главное чтобы в радость и удовольствие. Запишитесь на онлайн курсы и вперед!
  8. Парка аттракционов. Накататься и навизжаться как в детстве. И сладкой ваты наесться, от пуза!
  9. Похода. Конечно же с друзьями или семьей. Испечь картошку в золе. Попеть песни под гитару.
  10. Встречи рассвета. Встать раньше солнца и дождаться его появления. Ощутить как просыпается мир, почувствовать свою сопричастность.
И вот тут самое время перейти к следующему пункту обязательной программы каждого выпускника на это лето

ВЫПУСКНОЙ

Ни за что, ни при каких обстоятельствах, как бы тяжело не дались вам экзамены и каким бы ни был результат - не отказывайтесь от выпускного! Это не просто прощание со школой и детством, это нечто большее. Это праздник, который вы будете вспоминать всю жизнь! Поэтому отбросьте хандру и лень и готовьтесь к торжеству. Выбирайте наряд, сочиняйте прощальную речь, разучивайте вальс и репетируйте песни для выпускного концерта.
И еще одно небольшое дело: не забыть подписаться на наш канал в Яндекс Дзен! 😉